Монтазио – нежный и ароматный итальянский сыр

Монтазио – нежный и ароматный итальянский сыр

Montasio - formaggio italiano tenera e saporita
Смирнова Ольга
Montasio - formaggio italiano tenera e saporita
(3.17)

Монтазио – это твердый сыр из коровьего молока, который производится в регионе Фриули-Венеция-Джулия и называется в честь одной из альпийских гор.

Монтазио является близким родственником более известного сыра Азиаго из соседней области Венето. Монтазио получил статус DOP в 1986 году и является основой местной экономики.

Этот восхитительный сыр чрезвычайно вкусен по трем основным причинам:

  • область производства с ее климатом, землей, травой альпийских лугов;
  • методы выращивания рогатого скота, используемые пастухами;
  • молоко, которое придает сыру монтазио аромат горных пастбищ.

Сыр Монтазио производится из коровьего молока утренней и вечерней дойки, молоко утренней дойки используют цельным, а с молока вечерней дойки частично снимают сливки. Молоко нагревают до температуры 32 ° - 34 ° и заквашивают с помощью сычужного фермента.

Существует три вида сыра монтазио:

  • Montasio da tavola (свежий), период созревания которого составляет минимум 60 дней
  • Montasio mezzano (полувыдержанный сыр), период созревания от 4 до 9 месяцев
  • Montasio stagionato или vecchio (созревший или старый) с более выраженным вкусом и запахом, процесс созревания которого длится более 12 месяцев.

С возрастом сыр монтазио становится зернистым и легко крошится, его часто используют в тертом виде. Мякоть зрелого сыра монтазио становится более соленой, а корка - более темной и сухой. Жирность зрелого сыра монтазио составляет приблизительно 45%.

Монтазио имеет легкий привкус жженого сахара, светло-серую / бежевую корку и бежевую мякоть с небольшими дырочками. Относительно высокое содержание молочного жира в сыром молоке придает сыру монтазио насыщенный вкус, который прекрасно дополняет другие продукты. Монтазио обладает мягким ароматом, что оставляет его в тени более ароматных сыров. Свежий и полувыдержанный монтазио подают в качестве столового сыра со свежими грушами или грецкими орехами. Зрелый сыр монтазио используют в основном в тертом виде при приготовлении пасты, салатов или овощей. Наиболее известным блюдом с сыром монтазио в Италии является frico, которое является пирогом из жареного сыра, картофеля или поленты.

При покупке монтазио необходимо обращать внимание на следующие признаки: сыр не должен быть чрезмерно сухим и не должен иметь трещин на корке, а также цвет мякоти не должен быть серым или темно янтарным, поскольку это означает, что сыр несвежий. У настоящего сыра монтазио, сертифицированного DOP (продукт, защищенный по месту происхождения), на корке стоит печать в виде большого М, а ниже его напечатано название Montasio DOP.

Сочетание с вином: Montasio mezzano подают с винами региона Grave del Friuli, такими как Мерло (Merlot), Каберне (Cabernet) или Пино Неро (Pinot Nero). Montasio vecchio подают с благородными красными винами, как, например, Амароне (Amarone) или Гаттинара (Gattinara).

Комментарии пользователей:
 
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Материалы по теме:
Моццарелла ди Буфала Кампана DOP
 0

Название сыра «Моццарела буфала» произошло от слова "mozzare" — «отрезать».

Настоящие итальянские продукты: сыры

Среди невообразимого разнообразия продуктов, которыми славится Италия, сыры занимают совершенно особое место.

Настоящие итальянские продукты: салями

Кроме вин, сыра, оливкового масла и других деликатесов, Италия славится своими колбасами.

Настоящие итальянские продукты: оливковое масло
 0

В эпоху античности масло из оливок приносили в жертву богам, сжигали в лампадах, умащивали им тела знатных особ.

Самый главный сыр в мире
 0

Половину итальянских (да и что скромничать — международных) блюд без пармезана (Parmigiano Reggiano) даже нечего и пытаться приготовить.

Коронованный окорок
 1

Италия уже давно перестала быть монархией. Единственное место, где можно здесь увидеть королевскую корону, — бок пармского окорока.

Брезаола — итальянская вяленая говяжья ветчина

О происхождении слова «брезаола» спорят до сих пор. Этимологически оно может быть связано со словом brasa («уголья»).

Что за свиньи!
 0

Хамон, жамбон или прошутто — в каждой романской стране есть своя национальная ветчина. И не одна, а целая дюжина.