Итальянская кухня

Статьи

  • Сортировать по:
  • алфавиту
  • новизне
  • 12
5 способов разнообразить вашу кухню - бальзамический уксус придет на помощь

Если вы думаете о бальзамическом уксусе только тогда, когда собираетесь готовить салат, вы упускаете столько возможностей! Этот сладкий и немного острый уксус — один из наших любимых секретных ингредиентов, и мы предложим вам 5 интересных способов использования бальзамика, которые могут преобразить вашу повседневную кухню.

Канноли – традиционный десерт Сицилии

Канноли — это самая известная сицилийская выпечка

Топ-5 блюд итальянской кухни. Как сделать их идеальными?
 Климов Алексей

Итальянская кухня занимает ведущее место в мире по своей изысканности и популярности. Можно привести топ-список самых популярных блюд:

Без мяса? Не проблема! Вегетарианские блюда в Италии

Как ни крути, мясные блюда по-прежнему преобладают в меню итальянских ресторанов. Но это больше не проблема для вегетарианцев: все больше и больше заведений предлагают своим посетителям попробовать блюда без мяса. Вегетарианцы в Италии — это в основном туристы, так как для настоящего итальянца отказаться от любимой панчетты или прошутто — просто издевательство!

Оливки «таджаски» из Италии

На севере Италии растут деревья знаменитых оливок таджаска (taggiasca), из плодов которого производят оливковое масло с легким ароматом миндаля.

Гриссини. Перекус по-итальянски

В ресторанах Пьемонта на столе вы можете увидеть корзинки с яркими длинными хлебными палочками – гриссини. Вкусные и хрустящие, они замечательно подходят для перекуса или как дополнение к основным блюдам. Местные пекарни охотно предлагают гриссини, приготовленные вручную по старинному рецепту. Откуда же взялись по-деревенски простые и такие притягательные гриссини?

Интересные факты о пасте

Что вы знаете о пасте? А вы уверены, что знаете о пасте все?
Информация о пасте настолько обширна, что можно пропустить интересные факты.
Давайте вместе узнаем некоторые из них!

Традиционная выпечка Тосканы

Когда вы приедете в Тоскану  обязательно посетите одну из многочисленных пекарен этого региона, чтобы попробовать тосканскую выпечку, которую вы не найдете больше нигде в мире.

Тирамису – король итальянских десертов

Одним из самых популярных десертов Италии является тирамису – восхитительная смесь вкусов какао и кофе с пикантным сыром маскарпоне и вином со слоями бисквитного печенья савоярди.

Буррата
 Смирнова Ольга

Пять самых часто задаваемых вопросов о сыре "Буррата"

Сыр Убриако
 Смирнова Ольга

Сыр Убриако или «пьяный» сыр – это сорт итальянского сыра, который производится из коровьего молока в итальянской провинции Тревизо.

Итальянский сыр Фонтина ДОП

 Сыр Фонтина — это сорт итальянского сыра, который производят из коровьего молока в долине Валь-Д´Аоста, расположенной на северо-западе Италии.

Спаржа

Спаржа – это деликатесный овощ с великолепным вкусом и питательными качествами. Ранней весной и в начале лета жители итальянских деревень выходят на «охоту» за дикой спаржей. Наиболее редкий вид дикой спаржи и наиболее желанный – это спаржа с очень тонкими ростками. Эту разновидность спаржи невозможно найти на рынке или в магазине. Ее могут приготовить только те, которые смогли найти и собрать ее, а также те счастливчики, которых пригласили к столу.

Финоккьона (finocchiona) – салями из Тосканы

Финоккьона является одним из лучших продуктов из свинины в Тоскане. Это мягкая и душистая салями, приправленная семенами фенхеля (finocchietto), производится из высококачественного мясного фарша.

Пять фактов о Пекорино Тоскано

 Молодой или зрелый, один из самых любимых продуктов в Тоскане, — это сыр Пекорино Тоскано: сыр с нежным ароматом, мягкой или полутвердой консистенцией, произведенный исключительно из жирного овечьего молока. Как известно, слово Пекорино происходит от итальянского слова «pecora», что в переводе означает овца или баран.

Паста с сюрпризом – пельмени по-итальянски
 Смирнова Ольга

Рождение равиоли, конечно же, отражено в легенде. Хотя  слово “riavvolgere” в переводе с итальянского означает “обертывать”, большинство полагают, что блюдо фактически назвали в честь Равиоли, известного повара XIII столетия, который жил в Генуэзской Республике (теперь это итальянская область Лигурия) и изобрел это блюдо.

Вяленые помидоры: жемчужина итальянской кухни
 Смирнова Ольга

Вяленые помидоры часто используются в итальянской кухне: от основного компонента соусов к пасте до начинки брускетты. Вяленые помидоры не зря называют жемчужиной итальянской кухни, они в любой ваш рецепт добавят изюминку.

Сыр Таледжио ДОП
 Смирнова Ольга

Название таледжио сыр получил от названия региона, где впервые был произведен: Валь Таледжио (Val Taleggio) в провинции Бергамо.

Монтазио – нежный и ароматный итальянский сыр
 Смирнова Ольга

Монтазио – это твердый сыр из коровьего молока, который производится в регионе Фриули-Венеция-Джулия и называется в честь одной из альпийских гор.

Квартироло Ломбардо ДОП
 Смирнова Ольга

Сыр Квартироло Ломбардо является столовым итальянским сыром категории DOP (защищенное обозначение происхождения).

Справочник итальянской пасты
 Смирнова Ольга

Глоссарий пасты от А (Agnolotti) до Z (Zitone).

Сыр Проволоне
 Смирнова Ольга

Проволоне (Provolone) - это полутвердый итальянский сыр из коровьего молока, который имеет гладкую текстуру и легкий привкус дыма.

Сыр Маскарпоне
 Смирнова Ольга

Маскарпоне – это мягкий сыр, который содержит от 60% до 75% молочных жиров. По цвету маскарпоне напоминает свежие сливки и обладает изысканным вкусом.

Сливочный сыр Буррата
 Смирнова Ольга

Буррата – это сочный итальянский сыр с тонким сливочным вкусом. Буррата – это фактически моццарелла, наполненная сливками. Буррату производят в Апулии, области, расположенной на юго-востоке Италии.

Оливковое масло Италии: путеводитель по регионам
 Смирнова Ольга

В Италии выращивают около дюжины сортов оливок с широким диапазоном характеристик. Масла, полученные из разных сортов оливок, имеют свои особенности. 

Рикотта
 Смирнова Ольга

Рикотта – это итальянский молочный продукт с нежным сладковатым вкусом.

Традиционный бальзамический уксус из Модены
 Климов Владимир

Традиционный бальзамический уксус из Модены является историческим продуктом типичной моденской кухни, производство которого описано еще в документе 1046 года.

Техническая карта Пармской ветчины

В производстве используются только четыре ингредиента: задний окорок тщательно отобранных и выращенных по заданным правилам итальянских свиней, морская соль, воздух и долгие месяцы выдерживания.

Итальянская пицца на дом, или как приготовить шедевр

Настоящая итальянская пицца на дом – возможно ли это у нас, за тысячи километров от этой солнечной средиземноморской страны?

Семейство сыров Пекорино
 Климов Владимир

Пекорино — наименование семейства твердых итальянских сыров из овечьего молока.

Сыр Азиаго DOP: узнай, попробуй и полюби его...

Сыр Азиаго производится уже более тысячи лет на территории вокруг плато Азиаго.

Моццарелла ди Буфала Кампана DOP

Название сыра «Моццарела буфала» произошло от слова "mozzare" — «отрезать».

Настоящие итальянские продукты: сыры

Среди невообразимого разнообразия продуктов, которыми славится Италия, сыры занимают совершенно особое место.

Настоящие итальянские продукты: салями

Кроме вин, сыра, оливкового масла и других деликатесов, Италия славится своими колбасами.

Самый главный сыр в мире

Половину итальянских (да и что скромничать — международных) блюд без пармезана (Parmigiano Reggiano) даже нечего и пытаться приготовить.

Коронованный окорок

Италия уже давно перестала быть монархией. Единственное место, где можно здесь увидеть королевскую корону, — бок пармского окорока.

Настоящие итальянские продукты: оливковое масло

В эпоху античности масло из оливок приносили в жертву богам, сжигали в лампадах, умащивали им тела знатных особ.

Брезаола — итальянская вяленая говяжья ветчина

О происхождении слова «брезаола» спорят до сих пор. Этимологически оно может быть связано со словом brasa («уголья»).

Что за свиньи!
 Анатолий Корнеев

Хамон, жамбон или прошутто — в каждой романской стране есть своя национальная ветчина. И не одна, а целая дюжина.