Итальянская кухня

Статьи

  • Сортировать по:
  • алфавиту
  • новизне
  • 12
Самый главный сыр в мире

Половину итальянских (да и что скромничать — международных) блюд без пармезана (Parmigiano Reggiano) даже нечего и пытаться приготовить.

Итальянская пицца на дом, или как приготовить шедевр

Настоящая итальянская пицца на дом – возможно ли это у нас, за тысячи километров от этой солнечной средиземноморской страны?

Квартироло Ломбардо ДОП
 Смирнова Ольга

Сыр Квартироло Ломбардо является столовым итальянским сыром категории DOP (защищенное обозначение происхождения).

Коронованный окорок

Италия уже давно перестала быть монархией. Единственное место, где можно здесь увидеть королевскую корону, — бок пармского окорока.

Моццарелла ди Буфала Кампана DOP

Название сыра «Моццарела буфала» произошло от слова "mozzare" — «отрезать».

Пять фактов о Пекорино Тоскано

 Молодой или зрелый, один из самых любимых продуктов в Тоскане, — это сыр Пекорино Тоскано: сыр с нежным ароматом, мягкой или полутвердой консистенцией, произведенный исключительно из жирного овечьего молока. Как известно, слово Пекорино происходит от итальянского слова «pecora», что в переводе означает овца или баран.

Настоящие итальянские продукты: оливковое масло

В эпоху античности масло из оливок приносили в жертву богам, сжигали в лампадах, умащивали им тела знатных особ.

Традиционная выпечка Тосканы

Когда вы приедете в Тоскану  обязательно посетите одну из многочисленных пекарен этого региона, чтобы попробовать тосканскую выпечку, которую вы не найдете больше нигде в мире.

Тирамису – король итальянских десертов

Одним из самых популярных десертов Италии является тирамису – восхитительная смесь вкусов какао и кофе с пикантным сыром маскарпоне и вином со слоями бисквитного печенья савоярди.

Интересные факты о пасте

Что вы знаете о пасте? А вы уверены, что знаете о пасте все?
Информация о пасте настолько обширна, что можно пропустить интересные факты.
Давайте вместе узнаем некоторые из них!

Итальянский сыр Фонтина ДОП

 Сыр Фонтина — это сорт итальянского сыра, который производят из коровьего молока в долине Валь-Д´Аоста, расположенной на северо-западе Италии.

Гриссини. Перекус по-итальянски

В ресторанах Пьемонта на столе вы можете увидеть корзинки с яркими длинными хлебными палочками – гриссини. Вкусные и хрустящие, они замечательно подходят для перекуса или как дополнение к основным блюдам. Местные пекарни охотно предлагают гриссини, приготовленные вручную по старинному рецепту. Откуда же взялись по-деревенски простые и такие притягательные гриссини?