Итальянская кухня

Статьи

  • Сортировать по:
  • алфавиту
  • новизне
  • 12
Спаржа

Спаржа – это деликатесный овощ с великолепным вкусом и питательными качествами. Ранней весной и в начале лета жители итальянских деревень выходят на «охоту» за дикой спаржей. Наиболее редкий вид дикой спаржи и наиболее желанный – это спаржа с очень тонкими ростками. Эту разновидность спаржи невозможно найти на рынке или в магазине. Ее могут приготовить только те, которые смогли найти и собрать ее, а также те счастливчики, которых пригласили к столу.

Финоккьона (finocchiona) – салями из Тосканы

Финоккьона является одним из лучших продуктов из свинины в Тоскане. Это мягкая и душистая салями, приправленная семенами фенхеля (finocchietto), производится из высококачественного мясного фарша.

Пять фактов о Пекорино Тоскано

 Молодой или зрелый, один из самых любимых продуктов в Тоскане, — это сыр Пекорино Тоскано: сыр с нежным ароматом, мягкой или полутвердой консистенцией, произведенный исключительно из жирного овечьего молока. Как известно, слово Пекорино происходит от итальянского слова «pecora», что в переводе означает овца или баран.

Паста с сюрпризом – пельмени по-итальянски
 Смирнова Ольга

Рождение равиоли, конечно же, отражено в легенде. Хотя  слово “riavvolgere” в переводе с итальянского означает “обертывать”, большинство полагают, что блюдо фактически назвали в честь Равиоли, известного повара XIII столетия, который жил в Генуэзской Республике (теперь это итальянская область Лигурия) и изобрел это блюдо.

Вяленые помидоры: жемчужина итальянской кухни
 Смирнова Ольга

Вяленые помидоры часто используются в итальянской кухне: от основного компонента соусов к пасте до начинки брускетты. Вяленые помидоры не зря называют жемчужиной итальянской кухни, они в любой ваш рецепт добавят изюминку.

Сыр Таледжио ДОП
 Смирнова Ольга

Название таледжио сыр получил от названия региона, где впервые был произведен: Валь Таледжио (Val Taleggio) в провинции Бергамо.

Монтазио – нежный и ароматный итальянский сыр
 Смирнова Ольга

Монтазио – это твердый сыр из коровьего молока, который производится в регионе Фриули-Венеция-Джулия и называется в честь одной из альпийских гор.

Квартироло Ломбардо ДОП
 Смирнова Ольга

Сыр Квартироло Ломбардо является столовым итальянским сыром категории DOP (защищенное обозначение происхождения).

Справочник итальянской пасты
 Смирнова Ольга

Глоссарий пасты от А (Agnolotti) до Z (Zitone).

Сыр Проволоне
 Смирнова Ольга

Проволоне (Provolone) - это полутвердый итальянский сыр из коровьего молока, который имеет гладкую текстуру и легкий привкус дыма.

Сыр Маскарпоне
 Смирнова Ольга

Маскарпоне – это мягкий сыр, который содержит от 60% до 75% молочных жиров. По цвету маскарпоне напоминает свежие сливки и обладает изысканным вкусом.

Сливочный сыр Буррата
 Смирнова Ольга

Буррата – это сочный итальянский сыр с тонким сливочным вкусом. Буррата – это фактически моццарелла, наполненная сливками. Буррату производят в Апулии, области, расположенной на юго-востоке Италии.