Что такое ликопин?

(3.19)

Ликопин это пигмент красного цвета природного происхождения, который отвечает за яркие цвета свежих фруктов и овощей. Впервые ликопин был выделен в 1910 году, а структура молекулы определена в 1931 году. Ликопин является жирорастворимым веществом, поэтому он лучше усваивается, когда потребляется вместе с жирами, например с оливковым или подсолнечным маслом или с маслом авокадо.

Чемпионом по содержанию ликопина являются в помидоры! А также ликопин содержится в арбузах, грейпфрутах, спарже, красной капусте, гуаве, папайе, манго и моркови.

 

    10 фактов о ликопине:

     

  • Ликопин - это один из наиболее сильных антиоксидантов.
    Он защищает клетки организма от губительного воздействия свободных радикалов и помогает выводить токсины из организма.
  • Ликопин предотвращает развитие рака.
    Благодаря его воздействию снижается уровень окислившихся компонентов ДНК, поэтому он снижает риск развития рака желудка, рака простаты, почечно-клеточного рака, рака груди и рака матки.
  • Согласно недавним научным исследованиям регулярное применение ликопина замедляет скорость роста раковых клеток. А если два раза в неделю употреблять в пищу помидоры, то риск развития онкологических заболеваний снизится на 35%.
  • Ликопин сохраняет здоровье глаз, предотвращая развитие катаракты, а также он тормозит большое количество изменений в клетках сетчатки, которые могут стать причиной слепоты.
  • Ликопин обладает способностью снижать нейропатическую боль.
    В Европейском журнале о боли было опубликовано исследование о том, что ликопин снижает боль при диабетической нейропатии. Это исследование указывает на то, что увеличение потребления ликопина имеет мощный потенциал, чтобы помочь облегчить хронические боли у пациентов с нейропатией.
  • Ликопин поддерживает здоровье мозга
    Ученые изучают возможность применения ликопина в качестве средства, чтобы задержать начало и прогрессирование болезни Альцгеймера путем коррекции повреждения клеток и защиты здоровых клеток.
  • Ликопин защищает сердце
    Ликопин снижает артериальное давление и предотвращает развитие ишемической болезни, инфаркта миокарда и атеросклероза.
  • Ликопин поддерживает здоровье костей.
    Он снижает оксидативный стресс в костях, тем самым сохраняя здоровье костей.
  • Ликопин очень важен, если вы курите и регулярно потребляете алкоголь, то есть нуждаетесь в более высоком уровне потребления каротиноидов
  • И самое важное!
    Знали ли Вы, что из томатной пасты организм может получить гораздо больше ликопина, чем из свежих помидор? По словам исследователей, концентрация ликопина в пасте в пять раз больше, чем в помидорах!
Комментарии пользователей:
0
Юля
Спасибо бы интересно и полезно. Про совет о пасте не знала, буду иметь ввиду. В сезон помидор они всегда есть на столе. А вот в зимний период стала покупать в капсулах ликопин эвалар.  Всего одна в день и суточная дозировка полезности обеспечена.  
Имя 0
 
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Материалы по теме:
10 советов для любителей здоровой итальянской кухни

Итальянская кухня поражает своим разнообразием вкусов и богатством блюд. Конечно, сложно представить свою жизнь без пиццы и традиционной пасты. Но не будем забывать, что на столе присутствует обилие вин, сыров и морепродуктов. К тому же, традициями меню уходит еще к периоду Римской Империи и считается одним из старейших в мире. Однако итальянцы заслужили свою славу и как ценители вкусного застолья, которые знают секреты здорового питания. Давайте познакомимся с десяткой полезных советов.

Cредиземноморская диета

Италия придерживается средиземноморской диеты, которая характерна вкусной и натуральной пищей. Она настолько популярна в мире, что была зачислена в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО.

Артишок - история, польза, применение

Артишоки известны уже более 5 тысяч лет. В Египте, Древней Греции и Риме артишок широко культивировался как продукт питания и лекарственное средство.

Интересные факты об оливках

Итальянскую кухню невозможно представить без оливок и оливкового масла. Поэтому давайте узнаем некоторые факты об оливках, которые раскроют секреты этого древнего продукта.

Про здоровое питание в Италии

Любое упоминание об Италии практически у всех людей навевают мысли о большой, ароматной пицце и щедрой порции макарон. Но, это всего лишь стереотип. Есть секреты и небольшие хитрости здорового питания у этой прекрасной кухни. Именно они помогают итальянцам не поправиться. Итак, обо всем поговорим по порядку.

15 фактов о роли воды в жизни человека

Общеизвестно, что вода необходима для вашего здоровья. Но почему? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос.