Интересные факты об оливках

Смирнова Ольга
(3.3)

1.    Оливки – это фрукты, в не овощи. Оливки могут быть зеленого, фиолетового, темно-коричневого, черного и даже розового цвета.
2.    Родиной оливковых деревьев является Средиземноморье. Плантации оливковых деревьев формируют облик Греции, Италии, Турции, Испании и Израиля. 
3.    Оливковое дерево может достигать 8- 15 метров в высоту, крона имеет округлую форму. Листья оливкового дерева удлиненные овальной формы. Сверху листья серовато-зеленого цвета, а снизу имеют серебристый окрас. Цветы у оливковых деревьев мелкие белого цвета, собраны в кистевидные соцветия. Цветут оливковые деревья в мае. 
4.    Оливковое дерево является вечнозеленым и может жить до 2000 лет. Одно из старейших оливковых деревьев в мире растет на острове Крит. Дереву около 4000 лет и оно до сих пор плодоносит. Средняя продолжительность жизни оливковых деревьев составляет от 300 до 600 лет.
5.    На сегодняшний день в мире насчитывается более 800 миллионов оливковых деревьев. Оливковые деревья растут только на плантациях, диких оливковых деревьев ныне не найти. Возможно это связано, что культивирование оливковых деревьев началось еще в эпоху Древней Греции и диких предков оливковых деревьев совсем не осталось.
6.    Плоды оливковых деревьев содержат косточку, их размеры составляют от 1,5 до 2 сантиметров. Цвет оливок зависит от зрелости плода. Незрелые оливки – зеленого цвета, а спелые оливки – от темно-фиолетового до черного цвета. Считается, что зеленые плоды называются оливками, а созревшие – маслинами. Но это синонимы и так можно называть оливки любого цвета. Все сорта оливок делятся на масличные и для консервирования. Оливки, из которых получают масло, мелкие, жесткие с крупной косточкой. А оливки для консервирования более крупные с сочной мякотью и небольшой косточкой.
7.    Оливки в сыром виде нельзя употреблять в пищу, потому что они содержат горький гликозид олеуропин. Поэтому их перед употреблением вымачивают в растворе щелочи или крепком рассоле.
8.    Мякоть оливок богата белками, пектинами, витаминами А, Е, К и В, а также железом, калием, фосфором и полифенолами. В оливка содержится более 70% масла, в котором высокий уровень ненасыщенных жирных кислот. Ненасыщенные жирные кислоты обладают способностью снижать уровень холестерина в крови, защищая сердечно-сосудистую систему, снижая риск развития инфарктов и атеросклероза.
9.    А согласно библейской истории о потопе, голубь, которого Ной выпустил из ковчега, чтобы понять закончился ли потоп. Голубь возвратился с оливковой ветвью в клюве, что означало, что где-то там есть земля и вода отступила.
10.    Оливковая ветвь является символом мира. С незапамятных времен люди использовали оливковую ветвь для объявления перемирия, посылая ее своим врагам. В Древней Греции олимпийских чемпионов украшали венками из оливковых ветвей. Эта традиция была возрождена во время Олимпийских игр 2004 года в Афинах.
11.    Крупнейшим производителем оливкового масла в мире является Испания, Италия занимает второе место.
12.    Наиболее популярными для консервирования сортами оливок в Италии являются:
•    Баресане (baresane) – мясистые черные оливки со сладковатым вкусом родом из Апулии.
•    Чериньола (cerignola) – зеленые и черные оливки
•    Грече – зеленые оливки гигантских размеров.
•    Сицилиане – зеленые оливки с терпким вкусом.
•    ди Гаэте (gaeta) – фиолетово-черные оливки с кисловатым вкусом из региона Лацио
•    Кастельветрана (castelvetrano) – зеленые оливки с острова Сицилия с соленовато-сладким вкусом и маслянистой текстурой.
•    Сарацена (saracena)– древний сорт оливок также с острова Сицилия. Это маленькие черные оливки.
•    Таджаска (taggiasca) – сорт оливок, которые растут на скалистом побережье Лигурии. Это маленькие глубокого красновато-черного цвета со сладким вкусом и фруктовым ароматом.


 

Товары из статьи
Комментарии пользователей:
 
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Материалы по теме:
10 советов для любителей здоровой итальянской кухни

Итальянская кухня поражает своим разнообразием вкусов и богатством блюд. Конечно, сложно представить свою жизнь без пиццы и традиционной пасты. Но не будем забывать, что на столе присутствует обилие вин, сыров и морепродуктов. К тому же, традициями меню уходит еще к периоду Римской Империи и считается одним из старейших в мире. Однако итальянцы заслужили свою славу и как ценители вкусного застолья, которые знают секреты здорового питания. Давайте познакомимся с десяткой полезных советов.

Cредиземноморская диета

Италия придерживается средиземноморской диеты, которая характерна вкусной и натуральной пищей. Она настолько популярна в мире, что была зачислена в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО.

Артишок - история, польза, применение

Артишоки известны уже более 5 тысяч лет. В Египте, Древней Греции и Риме артишок широко культивировался как продукт питания и лекарственное средство.

Про здоровое питание в Италии

Любое упоминание об Италии практически у всех людей навевают мысли о большой, ароматной пицце и щедрой порции макарон. Но, это всего лишь стереотип. Есть секреты и небольшие хитрости здорового питания у этой прекрасной кухни. Именно они помогают итальянцам не поправиться. Итак, обо всем поговорим по порядку.

Что такое ликопин?
 1

Любите ли вы помидоры? Если нет, то после того как вы узнаете о невероятных свойствах ликопина, то равнодушными к ним вы точно не останетесь
 

15 фактов о роли воды в жизни человека

Общеизвестно, что вода необходима для вашего здоровья. Но почему? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос.