Оливки «таджаски» из Италии

(3.56)

Родиной разного сорта оливок, где каждый из них отличается своими особенностями, является Италия. Любой из регионов страны славится своими сортами оливковых деревьев. В центре, например, собирают урожай оливок сортов франтойо (frantoio) и морайоло (moraiolo). Масло этих сортов имеет пряный аромат трав. Юг Италии славится золотисто-оливковым маслом, вкус которого напоминает ореховый аромат. На севере страны растут деревья знаменитых оливок таджаска (taggiasca), из плодов которого производят оливковое масло с легким ароматом миндаля.

Оливки «таджаска»

Скалистое побережье Литургии - основное место, где произрастают огромные оливковые деревья. Высота их может достигать 10 метров в высоту. Плодоносить они начинают после третьего года жизни, затем урожай оливок сорта «таджаска» можно собирать на протяжении 600 лет и более. Олива «таджаска» - довольно необыкновенный и ценный сорт, она маленькая, достаточно мясистая, тёмного цвета и имеет морщинки.

Если хоть раз попробовали ее особенный вкус, то его невозможно забыть. Собирают «таджаски» обычно вручную, помогая себе длинной палкой, ею ударяют по веткам дерева, чтобы зрелые оливки упали на землю. Затем их собирают, взвешивают и хранят в джутовых мешках. Вскоре оливки отправляют на пресс.

Как хранить оливы?

Традиционный способ хранение оливок - в рассоле. Содержащие в большом количестве жиры, витамины и калий, они с давних времен были незаменимым продуктом среди крестьян. Оливы «таджаски» обычно хранят в рассоле, при этом они не теряют слегка сладковатый, острый вкус. Их широко применяют в итальянской кухне. Очищенные от косточек и мелко порезанные оливки кладут в тесто для хлеба и лепешек «фокачча», что придает готовой выпечке особенный вкус.

Как получают оливковое масло?

Мясистые оливки с нежной структурой, чтобы не повредить собирают вручную. Масло из оливок «таджаска», как показали исследования, имеет совсем маленький уровень кислотности, поэтому пользуется особой популярностью. Жёлто-зеленого цвета оно обладает сладким ароматом фруктов и бархатным послевкусием миндаля. Из оливок «Таджаска » производят лучшее масло «extra virgin».

Они, небольшие по размеру при отжиме выделяют много масла. После сбора урожай оливок сразу же отправляют на маслодельную фабрику, где их с помощью гранитных жерновов размалывают. При этом соблюдаются все гигиенические нормы. В результате работы получают потрясающее на вкус масло, его применяют для приготовления самых изысканных блюд.


Товары из статьи
Комментарии пользователей:
 
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Материалы по теме:
Моццарелла ди Буфала Кампана DOP
 0

Название сыра «Моццарела буфала» произошло от слова "mozzare" — «отрезать».

Настоящие итальянские продукты: сыры

Среди невообразимого разнообразия продуктов, которыми славится Италия, сыры занимают совершенно особое место.

Настоящие итальянские продукты: салями

Кроме вин, сыра, оливкового масла и других деликатесов, Италия славится своими колбасами.

Настоящие итальянские продукты: оливковое масло
 0

В эпоху античности масло из оливок приносили в жертву богам, сжигали в лампадах, умащивали им тела знатных особ.

Самый главный сыр в мире
 0

Половину итальянских (да и что скромничать — международных) блюд без пармезана (Parmigiano Reggiano) даже нечего и пытаться приготовить.

Коронованный окорок
 1

Италия уже давно перестала быть монархией. Единственное место, где можно здесь увидеть королевскую корону, — бок пармского окорока.

Брезаола — итальянская вяленая говяжья ветчина

О происхождении слова «брезаола» спорят до сих пор. Этимологически оно может быть связано со словом brasa («уголья»).

Что за свиньи!
 0

Хамон, жамбон или прошутто — в каждой романской стране есть своя национальная ветчина. И не одна, а целая дюжина.